История одного спора

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления часто сталкиваются с интересными, а иногда даже захватывающими спорами. Об одном из таких мы расскажем Вам в данной статье.

Итак, налоговая инспекция обратила свое внимание на обычного гражданина и доначислила ему НДФЛ в размере пяти миллионов рублей. Как же это случилось?

Физическое лицо занималось строительством. Он покупал земельные участки и строил дома. Дома он строил на продажу. Земельные участки при покупке он регистрировал на себя или кого-то из людей, которым доверял. Однако как предприниматель он не был зарегистрирован. По какой-то причине он за несколько лет купил и зарегистрировал на себя сразу несколько земельных участков, на которых также построил дома и нашел покупателей. Он продал эту недвижимость и если смотреть по оформлению, то все документы были оформлены надлежащим образом и сами по себе сделки были прозрачными. Конечно же налоговая инспекция видела все сделки.

Физическое лицо подавало декларации 3-НДФЛ и показывал доход и расход на строительство. Оставлял некую разницу в суммах и с этой части платил налог и отчитывался в инспекцию.

Внимание налоговой инспекции привлекла систематичность сделок. Они обратили внимание, что за последнее время у него прошло несколько таких сделок. После этого они подняли информацию по родственным связям и проследили, что и у тех производились подобные сделки. Они проанализировали ряд факторов, обратив внимание, что все владели недвижимостью совсем непродолжительный период времени, а также то, что никто из родственников, а также сам гражданин, не были прописаны. После того как налоговая инспекция провела такой анализ, инспекторами был сделан вывод, что дома строятся не для личных целей, а с целью получения прибыли, что само по себе является предпринимательством. А раз это предпринимательская деятельность, то и налог необходимо заплатить со всей суммы выручки. Сумма доначисленного налога, пеней и штрафов вышла около 5 млн. руб.

Гражданин обратился за помощью к специалистам в данной сфере, которые помогли подготовить возражения на акт проверки и прибегли к судебной практике. Они сделали ссылку на постановление Конституционного суда No34-П от 27.12.2012 год, в котором говорится о том, что если даже гражданин не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но при этом осуществляет предпринимательскую деятельность, это не значит, что он не может использовать профессиональные налоговые вычеты. Таким образом, убранные налоговой инспекцией расходы сумели вернуть. Компания также в ходе работы использовала позиции Верховного суда и сумела отстоять интересы индивидуального предпринимателя.

Таким образом, судебная практика помогла отстоять интересы налогоплательщика уже на стадии досудебного урегулирования.

Данная ситуация наглядно показывает на сколько важно вовремя обратиться к профессионалам в сфере налогового права. Наш Центр налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС готовит не только налоговых юристов, но и помогает предпринимателям в ходе обучения понять свои права и узнать, как правильно отстоять их.