Риск блокировки
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Федеральная налоговая служба представила плательщикам налогов новые возможности в Личном кабинете. Теперь им будет приходить информация о том, что расчетный счет может быть заблокирован. Причиной этому может послужить непредставленная вовремя отчетность по налогам и сборам. В личных кабинетах компаний и ИП, которые применяют ОСНО, появилась новая вкладка, под названием «Как меня видит налоговая».

Этот раздел содержит в себе данные о нескольких предположительных рисках, а именно: приостановка операций по счетам за то, что отчетность не была сдана вовремя и о том, что в будущем существует риск несвоевременно сдать отчетность (для того, чтобы рассчитать данный пункт используется информация об истории плательщика налогов и сборов за последние три года, она анализируется и в том случае, если налогоплательщик в указанный период времени регулярно нарушал сроки, то данный показатель будет высоким).

Теперь если налогоплательщик нарушил срок подачи отчетности, в электронном сервисе будет возможность спустя сутки увидеть информацию о том, что сроки пропущены и какое количество дней осталось до вероятной блокировки расчетного счета.

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления обращают внимание на то, что ранее налоговая могла принять решение о блокировке счетов только по истечению десяти дней, теперь же данный период составляет 20 дней. Благодаря Федеральному закону No368-ФЗ в течение этого времени налоговая инспекция будет направлять уведомления налогоплательщику о возможных рисках.

Если говорить о втором виде риска – потенциальная возможность представить отчетность с нарушением срока, то по мнению ведомства это должно быть актуально для крупных компаний, которые имеют филиалы. Головной офис благодаря этому сможет контролировать и оперативно принимать решения избегая риска блокировки счетов.