Продажа товара дистанционно – ККТ
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Специалисты центра налогового администрирования и финансового управления Академии народного хозяйства и государственной службы разобрались с особенностями применения кассы в случае, если продажа товара происходит через интернет.

Обращаем внимание, что при такой торговле неизбежно возникают временные разрывы между передачей товара будущему владельцу и получением денежных средств. Как правило оплата может быть проведена до или после передачи товара.

При приеме любой оплаты за товар необходимо применять контрольно-кассовую технику. Если рассматривать дистанционную торговлю, то в каждом случае есть свои правила.

Сегодня мы с Вами рассмотрим стандартную схему – покупатель заказывает товар и производит оплату. В этом случае такая оплата будет являться предоплатой за товар.

В том случае, если оплату производят по реквизитам счета, то о такой оплате известно только тому кто приобретает товар, так как именно это лицо формирует платежное поручение. После оплаты продавцу станет известно о поступлении денежных средств в тот момент, когда они будут зачислены на расчетный счет. В этом случае у продавца есть один рабочий день на формирование кассового чека, такое правило предусмотрено Законом No54-ФЗ. А вот направить покупателю чек может любым из нижеперечисленных способов:
1. на электронную почту лица, приобретающего товар (однако это возможно в случае, когда покупатель предоставил такую информацию);
2. на бумажном носителе, в момент передачи товара;
3. на бумажном носителе, в случае если есть возможность непосредственного контакта с покупателем.

В рассмотренном нами случае продавец получает оплату, формирует чек и потом уже передает товар. В этом случае возникает понятие «зачета», так как деньги продавец получил до момента передачи товара и они являются авансом.

Напомним, что облачная касса в таком случае может располагаться не по месту расчета, а быть в центре обработки данных. После того как поступят данные о том что оплата пришла на расчетный счет или о передаче товара, она автоматически сформирует чек с теми реквизитами, которые поступили.