Изменения в сфере банкротства
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Специалисты Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации ЦНАиФУ РАНХиГС ознакомились с проектом Федерального закона, который нацелен на общее изменение института банкротства.
По оценкам специалистов, которые работали над законопроектом, малая доля процедур направленных на оздоровление компании применяются на практике, а если и применяются, то как правило до восстановления платежеспособности все-равно не доходит.
На рассмотрение вынесено предложение исключить:
- стадию наблюдения;
- стадию финансового оздоровления;
- стадию внешнего управления.

Фактически предложено остановиться на реабилитационной и одной ликвидационной процедурах. Первая из которых будет направлена на пересмотр условий имеющегося долга и, как конечная цель, восстановление и сохранение бизнеса.

Помимо прочего, предложено уменьшить сроки осуществления конкурсного производства. В случае, если решение по законопроекту будет положительное, кредиторы на проводимых собраниях смогут принять решение о прекращении или же продолжении деятельности должника в ходе такого производства. Однако, необходимо обратить внимание, что расходы, которые остались непогашенными и были связаны с продолжением хозяйственной деятельности, будут покрываться за счет денежных средств тех кредиторов, которые проголосовали за продолжение.

Также предложено внести изменения в части определения первоначальной цены продажи имущества должника, делается это с целью минимизировать расходы и временные потери на проведение торгов. В проекте также имеются предложения по изменению самой процедуры торгов.