Подтверждение расходов на покупку
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Сегодня наши эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС познакомят своих читателей с интересным письмом № БС-4-11/5473@, которое выпустила Федеральная налоговая служба России 21 апреля текущего года.

В своем письме, специалисты ведомства указали, что договор купли-продажи также может быть документом, который подтвердит затраты физического лица на покупку имущества. Так, они напомнили, что если есть подтверждение понесенных налогоплательщиком расходов и документы оформлены правильно, то такой налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом в виде уменьшения налоговой базы по НДФЛ на сумму таких расходов. Еще они сделали акцент на то, что Налоговый кодекс РФ не содержит в себе ограничения по виду документов, которыми может быть произведено подтверждение расходов, указано только что оформление их должно осуществляться в «установленном порядке». Поэтому отказывать налогоплательщику, заявившему о понесенных расходах на основании договора купли-продажи при приобретении имущества между физическими лицами, просто неправомерно.

Представители ведомства указали, что в случае, когда в договоре есть условия, которые подтверждают передачу денежных средств за товар, такой договор может являться документом, подтверждающим понесенные затраты налогоплательщика.