Налоговый режим для самозанятых становится все более популярным
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления ознакомились со статистикой представленной Федеральной налоговой службой. Согласно их данным с каждым днем к работе с применением налога на профессиональный доход присоединяется не менее пяти тысяч человек. На текущий момент данным режимом пользуется уже более двух миллионов физических лиц.

Напомним, что эксперимент по регистрации самозанятого населения начался в 2019 году. С того момента было отражено 327 млрд руб. дохода и уплачено 8 млрд. руб. налога.

Основной контингент зарегистрировавшихся людей находится в возрастном диапазоне от 30 до 40 лет, однако в настоящий момент в системе числится также и 25 тыс. несовершеннолетних граждан. Что касается процентного соотношения по половому признаку, то 60% - это представители сильного пола и 40% зарегистрированных – женщины.

При этом можно проследить и основные направления деятельности. Так, «женскими» профессиями стали мастера маникюра, парикмахеры, логопеды, няни, а «мужскими» в большей части водители такси, сфера оказания бытовых услуг (сантехники, электрики).

Если говорить о физических лицах старше 40 лет, то в основном это репетиторы, консультанты и аренда жилых помещений.

Конечно, есть еще много вопросов, так например некоторые компании начали переводить своих сотрудников в статус самозанятых. Это выгодно для компаний, так как отчитываются о своем доходе они самостоятельно, а затрат на пенсионное обеспечение нет. За прошлый год услугами данной категории воспользовалось более 258 000 компаний, вопросы у налоговых органов возникли к 1313 организациям, однако, после проведенных мероприятий налогового контроля число таких компаний сократилось до 423, а явные признаки перевода своих сотрудников были выявлены в 73.