Ключевая ставка повышена
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления Академии при Президенте информирует гостей сайта и слушателей, проходящих обучение по программам бизнес-образования о том, что 19 марта Банком России было принято решение о повышении ключевой ставки.

Ключевая ставка — это определенная в процентном выражении ставка Центрального банка, которая используется по основным операциям и основной инструмент денежно-кредитной политики.

Представители банка сообщают, что темпы роста потребительских цен превзошли прогнозируемые показатели. Предполагаемые населением и представителями предпринимательской сферы уровни инфляции, опираясь на которые они выстраивают ценовую политику, а также оценивают предполагаемые затраты, остались на повышенном уровне. Возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике обусловлено тем, что происходит достаточно быстрое восстановление спроса, а также инфляционное давление.

Все эти факторы в совокупности и послужили причиной принятого решения о повышении ставки на 25 базисных пункта, то есть до уровня 4,50 процента годовых.

Однако, специалисты Центрального банка отмечают, что благодаря проводимой денежно-кредитной политики уже в первом полугодии следующего года показатели инфляции вернутся ближе к целевым – 4 процентам, и в дальнейшем закрепятся на данном уровне.

Очередное заседание намечено на 23 апреля текущего года. На нем также планируется вернуться к данному вопросу. Представители ЦБ России не исключают возможности повышения ставки и в дальнейшем.