Контрольные соотношения по НДС
Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

ИНСТИТУТ ЭМИТ
ЦЕНТР НАЛОГОВОГО
АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
TA&FM Tax Administration & Financial Management

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю!
Каждый день с 8.00 до 22.00:
8 (925) 772-32-19

Специалисты Центра налогового администрирования напоминают своим читателям, что контрольные соотношения являются методом математической проверки, которая говорит о правильности занесенных в декларацию данных методом сопоставления определенных показателей. Определенные формулы, которые имеются в данных соотношениях, помогают сверить информацию, которая была занесена в декларацию. Благодаря этим показателям проверить правильность заполнения декларации по НДС могут не только инспекции, но и сами налогоплательщики.

В настоящий момент подготовлен проект контрольных соотношений показателей декларации по налогу на добавленную стоимость, которые должны стать обязательными для применения уже с лета текущего года. Так, уже с 1 июля планируется внести изменения в статью 174 НК РФ путем дополнения пункта 5.3. После вступления в силу указанной нормы в случае обнаружения инспекцией расхождения информации, указанной в декларации, показателям, которые признаются контрольными, налоговый орган признает такую декларацию непредставленной и направляет соответствующее уведомление налогоплательщику.

Таким образом, если налогоплательщик при заполнении декларации не использовал данные показатели, то такая декларация автоматически попадает в разряд непредставленных.

Эксперты Центра профессиональной подготовки обращают внимание, что в настоящее время контрольными соотношениями пользуются инспекции с целью проверки правильности формирования показателей декларации. Однако, в том случае если показатель не соответствует контрольным, последствия в виде признания отчетности не представленной, не наступают.