Аттестат аудитора в три этапа

3 июня в Минюсте России был зарегистрирован новый Приказ Минфина России, который регулирует порядок проведения экзамена для получения аттестата аудитора. Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС обращают внимание читателей сайта на то, что данный квалификационный экзамен теперь будет проводиться в три этапа, каждый из первых двух этапов будет поделен на блоки, которые назвали модулями. При этом порядок и последовательность сдачи модулей в каждом из трех этапов будущий аудитор может выбрать сам.

На первом этапе все модули должны содержать себе суммарно не менее двух тысяч вопросов, которые каждый год должны проходить проверку и замену исходя из актуальности законодательства РФ.

Задания для второго и третьего этапа готовятся Комиссией для каждого экзамена отдельно. При этом задания всех этапов экзамена хранятся в тайне и не подлежат размещению. Специалисты Центра повышения квалификации (ЦНАиФУ) обращают внимание на то, что в вышеуказанном Приказе № 232н определено, что не позднее чем за 22 дня до экзамена Комиссия должна разместить перечень учебной литературы и Законов, на которые следует обратить особое внимание лицу претендующему на получение аттестата, а также примеры заданий из каждого модуля первого и второго этапа и пример третьего.

Приказ вступает в силу с 31 марта следующего года.

Обратим внимание, что все аудиторы, успешно сдавшие экзамен и получившие аттестат аудитора должны проходить ежегодно курсы повышения квалификации, это аналогично и налоговым консультантам, которые должны подтверждать свой аттестат раз в три года. Подробнее об аттестате налогового консультанта Вы можете почитать здесь