НПД и страховые взносы

В настоящее время тема самозанятых становится все более актуальной и захватывающей. С каждым днем практического применения Налога на профессиональный доход налогоплательщики сталкиваются с новыми вопросами и проблемами. Некоторые решаются довольно быстро, а некоторые требуют времени и наработки практики.

Так и тема страховых взносов оказалась в числе одной из самых популярных на сегодняшний день. Как же быть индивидуальному предпринимателю, в случае если он применял новый налоговый режим, а потом отказался от него или просто утратил право?

На этот вопрос специалисты Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки нашли ответ в письме Федеральной налоговой службы от 29 апреля текущего годаБС-4-11/8203@, в котором представители ведомства предоставили свои разъяснения по данному вопросу.

Так, они сообщили, что при прекращении применения ПСН по любой из причин, будь то прекращение деятельности или переход на другой режим налогообложения, если данный факт произошел в течении расчетного периода, то фиксированный размер взносов будет пересчитан пропорционально количеству календарных месяцев по тот месяц, в котором было начало применения налога на профессиональный доход.

Если налогоплательщик работал не весь месяц, а только его часть, то и взносы будут определяться пропорционально количеству календарных дней от данного месяца до даты, когда ИП встал на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления обращают внимание гостей сайта и своих слушателей, которые проходят обучение по программам бизнес образования на то, что ИП даже переходя на новый режим налогообложения не перестает быть предпринимателем, а значит и уплата взносов будет происходить все также, по статье 432 НК РФ.