НДФЛ - дата получения дохода

Минфин России 29 сентября текущего года выпустил новое Письмо об определении даты получения дохода, с которым специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления познакомят своих читателей в данном обзоре.

Ведомство указало, что если работник получил премию то, для целей исчисления налога на доходы, датой извлечения дохода будет считаться день выплаты данной премии. Эксперты ЦНАиФУ напоминают, что согласно с пунктом вторым ст. 223 Налогового кодекса, днем, когда работник фактически получил премию, которая является компонентом заработной платы, считается последний день месяца, за который данный бонус был начислен.К тому же нужно не забывать, что премии бывают не только ежемесячные, но также и по итогам работы за год, и за результаты труда.

Минфин в своем Письме № 03-04-07/63400 указал, что вышеназванная статья кодекса не включает в себя правила, которые могут дать возможность определить день извлечения подобного дохода как крайний день месяца, в котором был выпущено распоряжение о выплате подобного бонуса.

По мнению представителей ведомства в том случае, если была начислена и переведена денежная сумма, представляющая собой некий бонус, премию (годовую и\или единовременную) сотруднику предприятияи эта сумма является составляющей оплаты труда, то датой получения дохода следует считать день выплаты дохода.