Система TaxFree в России

В 2016 году Минфин приступил к разработке новых поправок в Налоговый Кодекс о предоставлении гражданам-иностранцам с 2017 г. права вернуть НДС со стоимости приобретенных в России товаров при вывозе их за границу. Делается это с целью создания стимулов для роста товарооборота российских розничных сетей, реализующих потребительские товары.

Суть: установить механизм возврата иностранным лицам части сумм НДС, уплаченных ими при приобретении товаров в период временного пребывания в Российской Федерации.

Данный законопроект одобрен. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева эта система заработает в России уже с 1 октября 2017 года.

По мнению экспертов Центра Налогового Администрирования, в связи с тем, что иностранцы смогут возместить НДС с покупок, которые они совершили на территории нашей страны, подобные приобретения становятся для них более выгодными. Но будет ли это так сладко как звучит?

Эта система уже многие годы существует в других странах и везде есть свои нюансы. Так, например, правила возврата НДС в Словении предусматривают проставление двух штампов – один на чеке, другой – на форме такс-фри, в Израиле действует своя система возврата НДС, работающая по схеме tax (VAT), а в Германии перед оформлением чека такс-фри нужно вначале зарегистрироваться и только после этого обращаться к таможенникам. О том, что Вы будете оформлять такс-фри нужно сказать еще при регистрации. Это необходимо для оформления и возврата багажа. Поставив печать на чеке такс-фри, багаж нужно будет сдать в другом месте, его укажут Вам таможенники.

В связи с тем, что многие люди не знают подобных нюансов, эта система становится далеко несовершенной, так как сразу не возместив сумму денежных средств многие предпочитают забыть об этом, нежели заниматься данным вопросом уже вернувшись домой. Специалисты Центра Налогового Администрирования обращают Ваше внимание, что если Вы забыли или не успели оформить чек такс-фри, можно это сделать на территории своей страны в консульстве или посольстве государства, в котором был приобретен товар.

По мнению экспертов Центра Налогового Администрирования, система возмещения налога иностранным покупателям откроет перед российскими налогоплательщиками широкие возможности для ухода от налогообложения. Как элементарный пример можно иметь сообщника иностранца, который будет проставлять отметки на таможне, а далее его русский сообщник будет вновь возвращать товар в магазин. Затем иностранный гражданин в кассе будет получать сумму НДС, которой в последствии и поделится с тем самым русским товарищем. Эта схема уже использовалась поляками в ФРГ, до того как Польша вошла в Евросоюз, и имеет свою историю.

На данный момент в России определен порядок обоснования применения нулевой ставки налога организациями, условия возврата сумм налога иностранным гражданам, перечень и требования к документам, подтверждающим право на возврат налога. Однако, как стало известно, алкогольная продукция не будет подпадать под действие закона о Taxfreeи будет облагаться как и прежде налогом.