Смс-ка от налоговой

На днях стало известно о новом законопроекте, поступившем в Государственную Думу на рассмотрение. Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления ЦНАиФУ РАНХиГС ознакомились с имеющейся на сегодняшний день информацией и доводят до сведения читателей сайта и своих слушателей, проходящих обучение по курсам дополнительного образования, о том что в скором времени Федеральная налоговая служба сможет уведомлять граждан о имеющихся у них недоимках при помощи смс-уведомления или по электронной почте, а сами налогоплательщики смогут предоставить документы в ведомство через Многофункциональные центры.

Эту новость впервые сообщил заместитель главы управления налогообложения юридических лиц Коньков А. Ю. в ходе конференции «Налоги 2019». Во время своего выступления он сообщил, что в скором времени налоговые инспекции получат право производить информирование налогоплательщиков прибегая к помощи операторов связи или по электронной почте, однако для того чтобы граждан не беспокоили слишком часто, были предусмотрены ограничения по рассылке информации такого рода. Подобные сообщения не должны приходить налогоплательщикам чаще, чем один раз в три месяца.

Если данный документ будет принят, то смс-ки и электронные письма «счастья» можно будет ожидать уже в 2020-м году.

Эксперты центра профессиональной переподготовки обращают внимание, что подобные изменения предусмотрены Проектом закона о совершенствовании налогообложения, который ранее был внесен правительством в Государственную Думу Российской Федерации.