Налоговый вычет за дистанционное обучение

Бессрочная лицензия 90Л01 № 0009750 от 09 октября 2017 г. рег № 2656
Свидетельство о государственной аккредитации 90A01 № 0002039 от 20 мая 2016 года № 1943 действует до 25 июня 2018 г.

Экономический факультет

Тел.: (495) 772-32-19, (495) 933-82-23, (495) 564-82-60

Налоговый кодекс в настоящее время содержит в себе пять разновидностей социального налогового вычета по НДФЛ. Одним из них является налоговый вычет на обучение.

Специалисты Федеральной налоговой службы разместили информацию, которая интересует в настоящее время многих студентов, слушателей программ повышения квалификации, а также лиц, которые проходят профессиональную переподготовку.

Эксперты Центра Налогового Администрирования и финансового управления напоминают своим читателям, что налоговый вычет за прохождение обучения может получить любое физическое лицо, которое произвело оплату за себя при любой форме обучения, за своих детей и подопечных до 24 лет в случае если они признаются обучающимися на очной форме, а также за своих сестер и братьев, которые тоже должны проходить обучение по очной форме.

В информации, которую разместила ФНС России указано, что при исполнении всех установленных законодательством условий, возможно вернуть 13% от стоимости, которая была уплачена за обучение, в пределах пятидесяти тысяч рублей.

И как одно из главных условий ими рассматривается очная форма обучения. Акцентируют внимание на это в связи с Письмом Минфина России, которое было выпущено в сентябре этого года, и содержит в себе разъяснения о том, что определяющую роль в получении вышеназванного налогового вычета имеет именно очная форма обучения, а даже не технологии обучения, которые используются, в том числе и дистанционное обучение.

В связи с вышеуказанными доводами, специалисты налогового ведомства указали, что для обоснования права на вычет по НДФЛ лицо, на него претендующее, может передать в налоговую инспекцию договор с той организацией что оказывает образовательные услуги с пометкой о дневной форме обучения, справку, которая подтвердит что эти услуги реально оказывались в этом налоговом периоде именно по очной форме и выписку из обязательной документации образовательного учреждения.