Что значит необоснованная налоговая выгода

В Государственной Думе состоялось заседание Экспертного совета Комитета по бюджету и налогам посвященное вопросам проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 54 части первой и вторую Налогового кодекса РФ».

Основным камнем преткновения данного закона является то, что в нем широко используются такие понятия как «отсутствие должной осмотрительности», «экономическая необоснованность», «необоснованная налоговая выгода». Данные термины и понятия зачастую трактуются контролирующими органами, в частности, Федеральной налоговой службой, и налогоплательщиками, по-разному. И здесь возникает определенная развилка интересов. С одной стороны, налоговым органам это позволяет использовать как механизм предъявления претензий и налоговых доначислений, отказа в возврате НДС и тд. С другой стороны, возникает проблема злоупотребления правом недобросовестных налогоплательщиков, которые могут использовать формальные законодательные аспекты для проведения мнимых и даже противозаконных сделок с целью получения необоснованной экономической выгоды.

В ходе обсуждения и дискуссий были представлены предложения по более тщательной законодательной проработке и конкретизации положений, которые могут иметь широкую трактовку. Руководитель Комитета А.М. Макаров, подчеркнул важность нахождения сбалансированности интересов между налоговыми органами и бизнесом.

В дискуссии принимали участие представители Министерства финансов РФ – Трунин И., Федеральной налоговой службы – Егоров Д.В., а также, представители крупного бизнеса, науки и консалтинга.

Работа над проектом закона будет продолжена еще в течение месяца, после чего должен быть представлен итоговый документ для вынесения на парламентские слушания.