Совещание-семинар работников ФНС России

Шакирова Джамиля Юнусовна руководитель программ бизнес-образования Центра налогового администрирования и финансового управления приняла участие в совещании-семинаре работников центрального аппарата и территориальных органов ФНС России по вопросам безопасности и профилактики коррупционных и иных правонарушений в налоговых органах России.

В мероприятии участвовали представители Управления Президента по вопросам противодействия коррупции, Федеральной налоговой службы, Следственного комитета РФ, Прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел, министерства финансов РФ, Научного сообщества.

Обсуждались вопросы обеспечения безопасности в деятельности налоговых органов, влияние коррупционного бизнеса на экономическую безопасность Российской Федерации, практики осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, профилактики коррупционных правонарушений в публично-правовой и частноправовой сферах и многое другое.

Совещание начал Начальник Управления кадров ФНС России Шевченко Игорь Викторович. Он проинформировал о начале процесса формирования штата сотрудников налоговой службы в количестве 2600 человек в республике Крым. На данной территории планируется создание Управления ФНС по республике Крым, Управление ФНС по г.Севостополь, Межрегиональные инспекции.

В процессе совещания представителями прокуратуры были представлены данные о количестве нарушений законодательства о противодействии коррупции. К регионам, в которых зафиксировано наибольшее количество нарушений были отнесены Центральный Федеральный округ, Дальневосточный округ, Сибирский округ. Особое внимание было уделено рассмотрению ситуаций в Краснодарском крае.

Одной из главных причин привлечения к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства стало не полное отражение данных в декларациях о доходах и имуществе должных лиц государственных служащих. Шакирова Д.Ю. проинформировала гостей семинара о создании научно –исследовательской лаборатории по формированию антикоррупционной среды в Московском Налоговом Институте, пояснила основные цели и задачи данной лаборатории. Также была презентована образовательная программа «Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих», которая с нового учебного года будет введена в качестве обязательной дисциплины в системе высшего образования. Участники проявили живой интерес к возможностям проведения экспертизы нормативных документов на предмет соответствия антикоррупционному законодательству Лабораторией. Все участники были приглашены к сотрудничеству.